Delegata all'Orientamento per la Scuola di Scienze MFN è la Prof.ssa Silvia Vicini che presiede la Commissione della Scuola per l'orientamento così composta:
Professor Silvia Vicini presides over the commission called Commissione Orientamento; the other members are:

Corso di Studi - Course of Study Referente - Representative Orientatori COORDINATORI CS.
Chimica e Tecnologie chimiche
Chemistry and Chemical Technologies
Anna Maria Cardinale

Orietta Monticelli (or.uscita)

Francisco Ardini

Maria Carmela Ianni

Fisica
Physics
Federico Sforza

Giulia Rossi

Silvano Tosi

Paolo Solinas

Daniele Marrè
Informatica
Computer Science
Giovanna Guerrini 

Giorgio Delzanno
ANGELO FERRANDO


Filippo Ricca (or.uscita)

Manuela Chessa

Nicoletta Noceti

Alessandro Verri

Matematica/SMID
Mathematics/Mathematical Statistics and Data Management
Elisabetta Robotti

Anna Bigatti
Claudio Estatico
Maria Piera Rogantin

Emanuela Sasso

Emanuela De Negri
Francesca Morselli

Silvia Villa

Anna Oneto

Arvid Perego

Marco Baronti

Eva Riccomagno

Scienza dei Materiali
Material Science
Nadia Parodi

Silvano Tosi

Davide Peddis

Roberto Spotorno

Luca Vattuone
Scienze Biologiche
Biological Sciences
Marina Sartini   Valentina Asnaghi
Stefano Vanin
Scienze Geologiche
Geological Sciences
Roberto Cabella

Laura Crispini
Francesco Faccini
Gabriele Ferretti
Massimo Verdoya

Donato Belmonte

Giacomino Pepe

 Danilo Morelli

Elisabetta Rampone

Scienze Ambientali e Naturali
Environmental and Natural Sciences
 Mariachiara Chiantore

Stefano Schiaparelli
Mirca M. Zotti

Marco Capello

Paolo Vassallo

Laura Canesi

LAUREE MAGISTRALI
Scienze Chimiche Francisco Ardini Maria Carmela Ianni
Chimica Industriale Paola Lova Davide Comoretto
Fisica Federico Sforza Daniele Marrè

Scienza ed Ingegneria dei Materiali

Nadia Parodi Luca Vattuone
Computer Science Giovanna Guerrini  Alessandro Verri
Matematica Elisabetta Robotti Eva Riccomagno
Biologia ed Ecologia marina e Biologia applicata e sperimentale Marina Sartini  Stefano Vanin
Scienze Geologiche Roberto Cabella Elisabetta Rampone
Conservazione e gestione della natura Mariachiara Chiantore Laura Canesi
Metodologie per la conservazione e il restauro dei beni culturali Roberto Cabella Pietro Marescotti